Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Борьба с алкогольной зависимостью

Согласно статистике ВОЗ, в 2023 году отмечается небольшое снижение потребление алкоголя во всем мире. Однако по официальным данным, алкоголизм является причиной 2,8 миллиона преждевременных смертей в год, что составляет 5% от общего количества умерших. 

В России также отмечается небольшое сокращение употребления спиртного по статистическим данным за 2022 год. По расчетам ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России, за прошлый год продажи алкоголя снизились на 5%, если сравнивать с 2019 годом. 

Как отметил министр здравоохранения РФ М. Мурашко, алкоголизм в стране все еще остается большой проблемой, несмотря на тенденцию к плавному снижению употребления количества спиртных напитков на душу населения. В России насчитывается более 1,2 миллиона человек, которые страдают от алкогольной зависимости. 

Более половины смертей от панкреатита, сердечнососудистых заболеваний, цирроза печени связаны со злоупотреблением спиртными напитками. Из-за алкоголизма ежегодно в России погибает свыше 50 тысяч человек. В 2022 году удалось снизить показатель до 43 000. Но и на сегодняшний день цифры остаются тревожными. Помимо самих алкоголиков, страдают и окружающие. Употребление алкоголя увеличивает риск дорожно-транспортных происшествий, криминальных случаев, оставления детей в опасности без надзора.

Профилактика алкоголизма

Снижению числа алкозависимых во многом поспособствовали социальные проекты, направленные на

  • пропаганду трезвого образа жизни, 
  • повышение осведомленности молодежи о вреде алкоголя, его влиянии на здоровье, 
  • социальные последствия. 

В последние годы все больше строится спортивных комплексов, оборудуются общественные площадки для занятий спортом, организовывается культурный досуг. Активное участие в спортивных и культурных мероприятиях формирует у молодежи здоровые привычки и снижает риски развития алкозависимости.

В Правительстве РФ серьезно задумались, как решить проблему алкоголизма. Властями разработан ряд профилактических мер, которые должны привести к снижению до 2030 года потребления среди населения спиртосодержащих продуктов на 12 с лишним процентов. 

Среди основных мер профилактики алкоголизма отмечаются следующие:

  • создание доступных эффективных программ реабилитации для лечения алкоголизма;
  • развитие системы социальной адаптации для людей с алкозависимостью;
  • проведение профилактических бесед с молодежью о вреде алкоголя;
  • выявление у молодого поколения пагубной привычки на ранней стадии и постановка на диспансерный учет;
  • внедрение мер по снижению нецелевого использования спиртосодержащих средств – спиртовых настоек, парфюмерии и пр.;
  • наказание за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах;
  • ужесточение наказания за незаконное изготовление и нелегальный оборот алкоголя, продажу спиртных напитков несовершеннолетним;
  • привлечение некоммерческих организаций к социальным проектам, направленным на борьбу с алкозависимостью и ее последствиями. 

Также с первого апреля 2024 года вступают в силу поправки к ФЗ о безопасности дорожного движения, согласно которым будет запрещено сдавать повторно экзамены на получение водительского удостоверения всем, кто

  • был лишен прав за езду в нетрезвом виде, 
  • отказался проходить медицинское освидетельствование, 
  • управлял транспортным средством в пьяном виде без документов.

Обзор современных методов лечения

Чтобы добиться полного избавления от пьянства, требуется пройти долгий путь от выведения из запоя до адаптации в социальной среде. Меры борьбы с алкоголизмом не могут обходиться без разработки и внедрения эффективных способов лечения алкозависимости, реабилитации после терапии с социализацией бывших алкоголиков, которым удалось избавиться от вредной привычки. Ниже мы рассмотрим медикаментозные и поведенческие методы борьбы с алкогольной зависимостью.

Медикаментозное лечение

Первый шаг на пути к выздоровлению начинается с подбора лекарственных средств, которые помогут выйти из запоя, снять абстинентный синдром, уменьшить тягу к употреблению спиртных напитков. 

Для медикаментозного лечения могут быть задействованы следующие препараты.

  • Дисульфирам – лекарственное средство несовместимо со спиртосодержащими веществами. При употреблении алкоголя пациент испытывает неприятные симптомы – рвоту, головокружение, повышенный пульс. Это постепенно развивает отвращение к алкоголю. 
  • Налтрексон – блокирует опиоидные рецепторы в мозге, тем самым уменьшает желание выпить, снижает приятные ощущения после приема спиртных напитков.
  • Акампросат – направлен на восстановление нейронных связей в головном мозге, нарушенных из-за алкогольной интоксикации. Препарат снижает тягу к алкоголю, улучшает психическое состояние.
  •  Бензодиазепины и барбитураты – назначаются лечащим врачом для снятия абстинентного синдрома, принимать препараты можно только под строгим контролем. 
  • Тиапридаль – антипсихотический нейролептик, назначается как вспомогательное средство для избавления от синдрома отмены, улучшения психомоторной активности.

Дополнительно могут рекомендовать витамины и минералы для укрепления общего здоровья, восполнения дефицита микроэлементов, вызванных злоупотреблением алкоголя. Лечащий врач может назначить препараты для симптоматического лечения, поддержки печени, антикоагулянты. Терапия должна проходить под контролем врача. Каждое лекарственное средство прописывается только специалистами после обследования пациента. 

Психологические методы

Чтобы лечение привело к продолжительной ремиссии, способы борьбы с алкоголизмом не должны быть только медикаментозными. Необходимо также психологическое воздействие, направленное на изменение поведенческой зависимости. До тех пор пока алкоголик не осознает, что он болен, и не захочет вернуться к трезвой жизни, медикаментозное лечение будет иметь лишь временный эффект.

Кратко перечислим психологические методы лечения алкозависимости:

  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • индивидуальная и групповая психотерапия;
  • мотивационное интервьюирование;
  • гипноз;
  • суггестивные техники с воздействием на подсознание;
  • техника эмоциональной свободы;
  • программа «12 шагов»;
  • психоанализ;
  • трудотерапия;
  • авторские методики кодирования Довженко, Шичко, Литвинова, Лазарева и др.

Если медикаментозное лечение желательно проходить в наркологической клинике, то для психологического избавления больше подойдет реабилитационный центр, где разрабатывается индивидуальная программа реабилитации для каждого пациента.

Реабилитация алкозависимых

Чтобы излечиться от алкогольной зависимости навсегда, можно обратиться в реабилитационный центр «Свобода», где оказывают помощь бесплатно всем, кого коснулась проблема злоупотребления алкогольными напитками. Центр расположен в Подмосковье, в тихом спокойном месте, где можно провести время в единении с природой.

Каждый пациент получает моральную поддержку, мотивацию для возвращения к нормальной жизни. В центре проходят индивидуальные и групповые занятия психотерапией. Постепенно происходит изменение негативных мыслей и поведенческих паттернов, связанных с употреблением алкоголя. Пациентов обучают навыкам справляться со стрессом и решать проблемы без алкоголя. Групповая поддержка и обмен опытом служат мощными мотиваторами вернуться к трезвому образу жизни.

Пациенты реабцентра «Свобода» активно участвуют в общественной жизни организации, разных спортивных, духовных и культурных мероприятиях, занимаются трудотерапией. Также осваивают новые навыки, которые могут пригодиться для трудовой деятельности и восстановления социальных связей. Каждый человек в центре «Свобода» ощущает себя важным звеном в социуме. 

Длительность пребывания в центре и программа реабилитации зависят от физического и психологического состояния пациента, тяжести зависимости, его желания избавиться от вредной привычки. Главная цель реабилитации – достижение стойкой ремиссии и социальная адаптация человека, которому придется столкнуться с реалиями жизни без допинга после выхода из центра.

Альтернативные методики

Важно отметить, что нетрадиционные методы борьбы с алкоголизмом не прошли клинические исследования и не всегда имеют научное обоснование. Альтернативные способы излечения от алкогольной зависимости можно применять в дополнение к основному лечению и реабилитации.

Распространенные методы альтернативной медицины для снижения тяги к выпивке

  • Акупунктура – воздействие на определенные точки на теле человека с помощью иглоукалывания снимает стресс и снижает желание выпить.
  • Медитация – повышает осознанность, улучшает психологическое состояние, убирает тревожность и агрессию, помогает переосмыслить жизненные ценности.
  • Лазерное кодирование – новая методика, основанная на воздействии на активные точки, как при акупунктуре, только вместо длинных игл применяются направленные лучи лазера.
  • НЛП (нейролингвистическое программирование) – псевдонаучный метод, направленный на изменение мышления и поведения алкоголика с целью выработать у него отрицательное восприятие спиртных напитков. 
  • ТЭС (транскраниальная электростимуляция) – метод медицинского воздействия, при котором слабые электрические токи подаются через кожу на определенные области головы для стимуляции активности нейронов. Эффективность ТЭС-терапии для лечения алкоголизма научно не доказана. 

Можно также заказать молебен для излечения больного от алкогольной зависимости, обратиться к знахарям, которые изготовят «волшебное» зелье, использовать магические заклинания и обряды, но не стоит надеяться на результаты альтернативных методов. Если в семье есть алкозависимый, важно осознавать, что ему потребуется профессиональная помощь.

Народные методы

Народная медицина предлагает множество природных средств, которые должны снизить тягу к спиртному даже без ведома больного. Однако эффективность народных средств для лечения алкоголизма спорная. А употребление настоев некоторых трав и грибов может быть опасным для организма. Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед использованием средств народной медицины и учесть противопоказания.

Травы, которые вызывают отвращение к спирту:

  • копытень;
  • багульник;
  • любисток;
  • шалфей.

Нужно заваривать траву с добавлением лаврового листа и давать пить отвар человеку, который страдает алкозависимостью. Считается, что отвары помогут снизить тягу к спиртному. Научных доказательств эффективности трав при лечении алкоголизма нет. 

Еще один популярный способ – спиртовая настойка мухомора. В мухоморах содержатся вещества, которые воздействуют на мозг как доза алкоголя. Постепенная замена спиртных напитков мухоморами может вытеснить желание выпить. Но есть вероятность подсесть на мухоморы, тогда уже придется лечиться от наркотической зависимости. Также важно помнить, что в мухоморах содержатся опасные токсины, которые могут привести к тяжелому отравлению и даже смерти.

Какой метод лечения алкозависимости самый эффективный

Чтобы избавление от алкогольной зависимости сохраняло длительный эффект, важно применять комплексный подход. На первом этапе потребуется лекарственная терапия, вывод из запоя, восстановление и поддержка работы внутренних органов, клеток головного мозга. 

Когда состояние пациента стабилизируется, можно переходить ко второй, более длительной фазе на пути к выздоровлению – реабилитации. В реабилитационном центре пациенты избавляются не только от физической, но и от психологической зависимости к алкоголю. У них вырабатываются новые привычки, они учатся получать радость от обычных вещей, принимать решения на трезвую голову. 

Стационар создает благоприятное окружение для изменения привычек, развития новых навыков, восстановления физического здоровья и эмоционального фона. Заключительной частью реабилитации становится социальная адаптация, которая готовит пациентов к возвращению в «большой мир», где им придется сталкиваться с проблемами и пытаться справиться с вызовами повседневной жизни без помощи спиртного.