Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Реабилитация алкоголиков

Регулярные запои разрушают психику человека, отрицательно сказываются на работе печени, сердца, кровеносных сосудов. От алкогольной зависимости страдают отношения в семье, серьезно ухудшается здоровье. Болезнь затягивает, справиться с ней одному практически невозможно. На смену пьяному веселью приходит чувство безысходности и подавленности. Выход из этой ситуации есть — пройти лечение алкоголизма в реабилитационном центре «Свобода». Помощь алкоголикам оказывается бесплатно, анонимно, с использованием эффективных методик терапии.

О центре «Свобода»

Здесь больные алкоголизмом заново учатся жить трезвой жизнью и общаться в социуме. Специалисты помогают им побороть свои комплексы, преодолеть преграды, найти решение проблем. Больше 85 % прошедших курс пациентов не возвращаются к спиртному, восстанавливают отношения с близкими, ведут здоровый образ жизни.

Почему так происходит и в чем преимущества центра:

  • Он находится в Московской области, вдали от городской суеты. Чистый воздух, природа, тишина и умиротворенность благоприятно сказываются на психическом состоянии пациентов.
  • Реабилитация проходит комплексно, одновременно на психологическом, духовном, физическом уровнях. Только такой подход может дать результат, потому что эти сферы взаимосвязаны.
  • Пациенты находятся в хороших условиях. Есть кабинеты для проведения групповых и индивидуальных занятий, комната отдыха, спортивный зал, баня.
  • Каждый получает поддержку даже после выздоровления и возвращения домой. Наши выпускники в любой момент могут обратиться за помощью и советом, мы всегда их поддерживаем.
  • Помощь алкозависимым основана на эффективных терапевтических программах, которые не раз доказали свою действенность. Мы за индивидуальный подход, так как у каждого своя история болезни, характер и особенности психики.

Цели — остановить разрушение личности, снова научить человека жить полноценной жизнью, избавить от алкогольной зависимости. Мы стараемся помочь каждому без оглядки на его социальное положение или характер.

путь к свободе от наркотиков

Для чего нужна реабилитация алкозависимых

Известно, что психологическую тягу к спиртному преодолеть гораздо сложнее, чем физическую. Вывести из запоя легко, однако медикаментозное лечение не гарантирует избавления от зависимости. Проходит немного времени, запойная жизнь начинается сначала. Именно поэтому после лечения в медицинской клинике обязательно нужна реабилитация, работа с человеком на психологическом уровне.

Это заключительный этап терапии, без нее лечение будет неэффективным. Это важный процесс возвращения зависимых в общество, восстановления утраченных социальных и профессиональных навыков. Для успешной реабилитации должны выполняться определенные условия:

  • Пациент должен осознанно захотеть избавиться от болезни. Пока человек сам не осознает, что спиртное тянет его на дно, вылечиться невозможно.
  • Персональная программа для каждого алкозависимого. Нельзя излечить всех по одной схеме, нужно учитывать тяжесть заболевания, возраст, стаж употребления алкоголя, особенности характера.
  • Реабилитационные процедуры должны проходить в правильной последовательности. Нужны скоординированные действия специалистов, групповая и индивидуальная терапия, освоение бытовых и трудовых навыков.
  • Нужно соблюдать непрерывность в терапии. Чтобы достичь полноценной ремиссии, останавливаться на половине пути крайне нежелательно. Даже если кажется, что цель достигнута, возвращение домой раньше времени в конце концов закончится очередной пьянкой.

На протяжении всего периода происходит переосмысление ценностей, изменение жизненных целей, негативные установки меняются на положительные. Зависимый приобретает навыки самоконтроля, учится противостоять стрессам, строить доверительные отношения с близкими, находит новые увлечения и хобби.

Этапы программы

Общая реабилитационная программа алкогольной болезни состоит из следующих этапов:

1. Избавление от физической зависимости

Это самый простой и короткий этап, занимает до одного месяца, зависит от тяжести болезни. На территории центра нет доступа к спиртному, пациенты круглосуточно находятся под присмотром специалистов. Человек адаптируется, привыкает к новому распорядку, образу жизни, включается в рабочий режим.

2. Переосмысление приоритетов в жизни

Преодоление тяги к спиртному — сложный, долгий процесс. Его результат во многом зависит не от специалистов, а от самого пациента, его силы воли, внутреннего настроя. Задача второго этапа — восстановить утраченные жизненные ценности, задать положительную мотивацию, ради которой человек сам захочет выздороветь, избавиться от заболевания, начать полноценную жизнь.

3. Осознание своей значимости для социума

Одна из важных задач лечения и реабилитации алкоголиков — донести до больного осознание своей ценности. Личность — центр внутреннего мира человека, через нее он взаимодействует с окружающими. Пациенты активно включаются в деятельность, пробуют себя в разных сферах, осваивают трудовые навыки, чтобы выявить способности и интересы. Цель этого этапа — дать зависимому человеку осознать, что он не одинок и нужен обществу.

4. Становление чувства ответственности

У каждого проживающего есть свои обязанности, которые они выполняют сначала под присмотром, а потом самостоятельно. Это нужно для восстановления утраченных бытовых и профессиональных навыков. На данном этапе у человека появляется чувство ответственности за свои поступки. Все свои действия он выполняет осознанно, сам начинает помогать другим, которые только начинают свой путь к трезвости.

5. Социальная адаптация

На заключительной стадии человек находится на прямой дороге к выздоровлению и возвращению в общество, но уже с новым мировоззрением. Исчезают депрессии, снижается уровень тревожности, человек четко осознает свои новые жизненные приоритеты, цели. Только комплексный подход на уровне физического, психического, духовного и социального мышления приносит результаты. На этом этапе разрабатывается программа дальнейшего взаимодействия с социумом, профессионального становления.

путь к свободе от наркотиков

Основные методики социальной реабилитации алкоголиков

Полное исцеление от алкоголизма — это абсолютный отказ от спиртного, но возможно это только после устранения психологической зависимости. Используются различные методики, которые в комплексе дают стойкий результат.

Метод «12 шагов»

Методика успешно применяется для лечения алко- и наркозависимых. Она была разработана в начале прошлого века в штате Миннесота в Америке, поэтому иногда ее называют миннесотской моделью. Работа начинается с осознания своей болезни, понимания, что самостоятельно человеку не справиться.

Поэтапно проходя все 12 шагов, больной справляется со своей зависимостью. Из озлобленного, обиженного жизнью превращается в полноценную личность, свободного человека. В программе нет рамок и ограничений, нет диктатуры. Каждый член сообщества равноценен, может оказывать посильную помощь другим.

Групповая психотерапия

Пользу групповой терапии невозможно переоценить. При переживании общей проблемы появляется чувство ответственности не только за себя, но и за других. Когда человек видит рядом людей с аналогичными историями, жизненными трудностями, он невольно сопереживает, идентифицирует себя с ними.

Параллельно видит примеры успешного выздоровления, избавления от зависимости, учится экологично взаимодействовать с другими людьми, овладевает умением помогать и самому принимать помощь. Участники групповой терапии признают, что после каждого занятия чувствуют эмоциональный подъем, становятся увереннее в своих силах, возможности победить болезнь.

Индивидуальные беседы

К нам приходят разные люди, со своими особенностями характера, складом мышления, поведением, различной степенью алкоголизма. Наша задача — максимально помочь каждому, поэтому специалисты всегда ориентируются на личностные особенности. В индивидуальной беседе человек учится раскрываться, проговаривать свои мысли и чувства, анализировать свое поведение. Тет-а-тет он может рассказать то, что пока не готов озвучить при посторонних.

Трудотерапия

Трудотерапия — один из важных инструментов реабилитации. В результате длительного приема алкоголя человек часто утрачивает даже элементарные навыки самообслуживания. При этом важно подобрать такую деятельность, чтобы она была по силам, нравилась пациенту. Он видит результаты своего труда, появляется чувство гордости и ответственности, желание быть нужным обществу.

Трудотерапия для каждого пациента применяется по индивидуальной программе под наблюдением специалистов. Метод помогает ускорить возвращение к нормальной жизни, найти новые увлечения, а впоследствии найти работу.

Занятия спортом

Спорт укрепляет здоровье, корректирует осанку и телосложение, повышает психическую устойчивость, эмоциональную выносливость, работоспособность. Во время физических нагрузок кислород поступает в головной мозг, приходит желание поменять свою жизнь, повышается настроение. Также спорт вырабатывает дисциплинированность, улучшает качество сна. У пациента не остается времени и сил на скуку, тоску по бутылке.

В расписание работы центра включены систематические занятия спортом — зарядка, футбол и другие спортивные игры. У алкоголиков, которые до начала реабилитационных мероприятий не могли контролировать свои действия и планировать время, постепенно вырабатывается сила воли и дисциплинированность. Кроме того, спорт формирует стремление побеждать, а для зависимых это очень важно.

Культурные и досуговые мероприятия

Проводятся совместные мероприятия — походы, пикники, лекции, тренинги, просмотры определенных фильмов и телепередач, направленные на восстановление душевного равновесия алкозависимых.

Как правило, в клиниках лечения и реабилитации алкоголизма запрещен бесконтрольный просмотр телевизора и пользование интернетом, и это правильно. Для своих подопечных мы подбираем нейтральные, не раздражающие психику, не вызывающие возбуждение в мозге материалы строго дозированно.

Сколько длится курс

Терапия алкозависимости — длительный трудоемкий процесс, который требует скоординированных действий специалистов и самого больного. Четкий промежуток времени сразу установить невозможно, для каждого параметр индивидуален. Сроки нахождения в реабилитационном центре зависят от следующих факторов:

  • степени тяжести зависимости;
  • личностных особенностей подопечного, его психоэмоционального состояния;
  • желания вылечиться и вернуться к здоровой жизни;
  • наличия мотивации к выздоровлению.

Важно, чтобы больной прошел все этапы реабилитации, был психологически готов вернуться в общество без желания возобновить прежние привычки.

Условия пребывания

Центр «Свобода» находится за городом. Главное условие пребывания — добровольность и соблюдение распорядка. Мы никого не удерживаем силой, стараемся помочь каждому, независимо от социального статуса.

Условия проживания не похожи на больничные, наши подопечные находятся в уютной домашней обстановке. Здесь нет санитарок и горничных, уборка комнат проводится своими силами, и это тоже трудотерапия, формирование дисциплинированности и ответственности.

Не разрешается хранение и употребление алкоголя и наркотических веществ, реабилитантам попросту негде их взять. В первые месяцы нельзя пользоваться средствами связи, контактировать с родственниками и знакомыми без разрешения.

Какие результаты вы получите — сравниваем до и после

До начала реабилитации пациент:

  • не умеет владеть эмоциями, контролировать свое поведение;
  • отрицает наличие у него болезни, не думает о своем здоровье;
  • часто бывает тревожным и раздражительным, настроение резко меняется;
  • не умеет распоряжаться деньгами, готов потратить последнее на алкоголь;
  • любой стресс снимает спиртными напитками;
  • бывает грубым и агрессивным с близкими, обманывает их;
  • не интересуется работой, учебой, у него нет хобби;
  • легко поддается на провокации собутыльников, часто срывается.

После пребывания в реабилитационном центре для алкоголиков реабилитант:

  • начинает заботиться о своем здоровье;
  • выходит из стресса без алкоголя, умеет правильно отдыхать;
  • находит новые увлечения и занятия по душе, у него появляются друзья, ведущие трезвый образ жизни;
  • мотивирован на духовное и социальное развитие;
  • хочет развиваться профессионально, работать и зарабатывать;
  • осознанно выбирает трезвую жизнь без алкоголя;
  • умеет контролировать поведение и эмоции, анализировать ситуацию;
  • восстанавливает отношения с близкими, осознает свои ошибки, уважительно относится к людям.

После прохождения реабилитационного курса наши подопечные полностью готовы к возвращению к полноценной жизни и официальному трудоустройству, а при необходимости всегда могут обратиться за поддержкой и помощью.

путь к свободе от наркотиков

Помощь родственникам

Часто помощь нужна не только самим алкоголикам, но и их родственникам. Близкие тоже страдают от чувства вины, переживаний за родного человека. Нам всегда можно позвонить, чтобы узнать про состояние находящегося в центре родственника, получить консультацию и поддержку.

Как начать лечение?

Для прохождения курса достаточно позвонить по телефону 8 (800) 505-51-52 и записаться на консультацию. Никаких документов собирать не нужно. Мы не подаем сведения о своих пациентах в наркологические диспансеры, поэтому на учет они не становятся.

Популярные вопросы и ответы