Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Лечение наркомании в Москве

Самостоятельно победить зависимость от наркотиков практически невозможно. Между клетками мозга быстро формируются прочные связи, и человек не может себя контролировать, когда нет новой дозы. В наркоцентре «Свобода» лечение наркозависимости проводится на основании прогрессивной методики. В результате наркоманы восстанавливают навыки жизни в обществе, избавляются от непреодолимой тяги к запрещенным веществам и постепенно возвращаются к прежней жизни без наркотиков.

Реабилитационный центр «Свобода» — путь к свободе от наркотиков

Наш наркологический реабилитационный центр создан для помощи людям, страдающим от наркомании. Действенная комплексная методика помогает начать вести нормальную жизнь даже после многолетнего употребления психотропных веществ.

Мы помогаем наркоманам заново научиться проявлять настоящие искренние эмоции, строить отношения с людьми, радоваться жизни и ощущать свою значимость в этом мире. Цели центра простые и понятные:

  1. Остановить процесс разрушения личности у зависимых от наркотиков людей.
  2. Научить их жить полноценной жизнью, восстановить психическое здоровье.
  3. Вернуть человеку ответственность за свои поступки, мысли и чувства.
  4. Усилить мотивацию к здоровому образу жизни.
  5. Развить конструктивные, а не разрушающие потребности — саморазвитие, хобби, творчество, самопознание.
  6. Поменять мировоззрение наркозависимого человека — научить любить, прощать, быть благодарным.
  7. Облегчить процесс возвращения к привычной жизни в обществе.

Реабилитация в центре проходит абсолютно бесплатно. Мы не хотим оставаться равнодушными к существующей острой проблеме, наша награда — спасение человеческой жизни. Каждый пациент идет по своей дороге выздоровления, универсального пути нет. Пожалуйста, не оставайтесь безучастными, если ваш близкий попал в беду, приведите его в реабилитационный центр.

путь к свободе от наркотиков

Основные этапы лечения наркомании

Начальный этап восстановления от наркотической зависимости — детоксикация организма. С помощью медикаментозных средств из организма пациента выводятся все ядовитые вещества, которые отравляют и мешают естественным физиологическим процессам. Это помогает избавиться от ломки и снять напряжение, но от тяги к наркотикам не спасет. Желание получить дозу снимается лишь на время.

Именно поэтому реабилитация после медицинского вмешательства играет очень важную роль. Только комплексный подход способен действительно вывести человека из жизненного тупика.

После детоксикации и восстановления работы внутренних органов наркоман направляется в реабилитационный центр. С каждым пациентом мы работаем по индивидуальному терапевтическому курсу. Учитывается тяжесть состояния, особенности характера и личности, возраст, история болезни. Программа помощи после детоксикации включает несколько этапов:

  1. Восстановление жизненных приоритетов. В начале пути пациент часто находится в глубокой депрессии. У него нет никаких целей, кроме одной — получить свою дозу препарата. Важно "достучаться" до человека, чтобы он сам захотел встать на путь выздоровления.
  2. Осознание чувства социальной значимости. Трудотерапия, освоение нового хобби или даже специализации, спорт, активный отдых, общественно полезная деятельность — все это помогает найти себя, понять свое место в жизни.
  3. Осознание чувства ответственности. Это серьезный этап, когда уже вставший на путь оздоровления человек сам помогает другим наркозависимым. Появляются обязанности, ответственность за других, закрепляется система ценностей.
  4. Социальная адаптация. Проводятся мероприятия, которые направлены на возвращение человека к привычной жизни в обществе.

Помощь зависимым людям в центре оказывается одновременно на нескольких уровнях — физическом, психологическом, нравственном и социальном. Это как личные психологические консультации, так и групповые занятия, участие в хозяйственной деятельности, забота об окружающих. У нас работают опытные специалисты, наркологи, волонтеры. Центр оснащен всем необходимым для помощи людям, страдающим наркозависимостью.

Результаты программы реабилитации

Эффективная программа реабилитации помогает зависимым людям навсегда отказаться от саморазрушающего образа жизни. Она рассчитана на постепенное поэтапное снятие зависимости и восстановление психического здоровья. Результатами комплексной работы становятся:

  • полный отказ от наркотических веществ;
  • планомерное возвращение к полноценной жизнедеятельности;
  • способность контролировать свои действия;
  • умение отслеживать и предотвращать негативные эмоции и чувства;
  • способность противостоять тяге к наркотикам даже в условиях стресса;
  • восстановление отношений с семьей и близкими людьми;
  • появление новых увлечений и интересов;
  • свободное общение с другими людьми в обществе, без необходимости принимать психотропные вещества;
  • умение разрешать конфликтные ситуации;
  • адаптация в социуме.

Сроки прохождения реабилитации у всех разные, зависят от степени тяжести зависимости, состояния психики, характера и настроя пациента. Не существует двух одинаковых наркоманов, поэтому каждый идет в своем темпе. Нельзя прекращать реабилитационные мероприятия, пока человек не готов к возвращению в общество, к самостоятельной жизни.

путь к свободе от наркотиков

Как начать лечение

Программа реабилитации, разработанная в нашем центре, рассчитана на разные стадии заболевания. Даже если человек много лет употреблял психотропные вещества, комплексный подход к лечению поможет избавиться от страшной зависимости.

В нашем центре применяются принципы лечения, которые обеспечивают эффективность прохождения реабилитации:

  1. Индивидуальный подход. Составляем программу выздоровления с учетом особенностей каждого пациента.
  2. Полный отказ от психотропных веществ. Положительного результата можно добиться только в том случае, когда на психику не воздействуют вещества, изменяющие сознание.
  3. Изоляция. На этапе выздоровления случайная встреча с бывшим соупотребителем может свести на нет все достигнутые результаты. Поэтому пациенты круглосуточно находятся под присмотром специалистов на территории реабилитационного центра.
  4. Комплексный подход. Медицинское кодирование дает лишь временный эффект, а комплексная реабилитационная программа помогает полностью избавиться от зависимости, научиться строить отношения с другими людьми.

Важное условие выздоровления — осознание человеком факта того, что он болен и ему требуется лечение. Без признания проблемы дальнейшее лечение теряет смысл. Не менее важна поддержка семьи и близких людей. Не отворачивайтесь от наркозависимого человека и не замалчивайте болезнь. Помните о том, что его можно спасти только с помощью профессионалов. Вероятность того, что наркоман самостоятельно сможет избавиться от привычки, ничтожно мала. Чем раньше начать реабилитацию, тем быстрее и безболезненнее она пройдет.

Какие результаты вы получите

Да, первый шаг сделать сложно. Но без него не будет выздоровления и возвращения к нормальной жизни. В любом возрасте оказаться на задворках общества и потерять смысл существования — сомнительная перспектива. При обращении в центр реабилитации «Свобода» вы получите:

  • индивидуально подобранную программу выздоровления;
  • только добровольное согласие на нахождение в центре;
  • бесплатную помощь, поддержку и реабилитацию.

Большое значение в центре придается духовному развитию и образованию. В свободное время реабилитанты занимаются спортом, смотрят мотивирующие фильмы и видео, общаются. Организуем совместные выезды на природу, посиделки с шашлыком у костра. Все это помогает отвлечься от проблем, обрести новые ценности, научиться общаться и принимать других людей такими, какие они есть.

путь к свободе от наркотиков

Преимущества центра реабилитации «Свобода»

«Свобода» — бесплатный реабилитационный центр. Мы помогаем людям получить необходимое лечение наркомании в Москве, психологическую поддержку, даже если нет средств на оплату частной наркологической клиники. Наши пациенты успешно справляются с зависимостью и становятся полноправными здоровыми членами общества.

Есть еще как минимум 5 причин обратиться за помощью именно к нам:

  1. Большой опыт успешной реабилитации. Наши пациенты не возвращаются к пагубной привычке. Подавляющее большинство бывших наркоманов, прошедших курс в центре «Свобода», живут полноценной жизнью без психотропных веществ.
  2. Комплексное лечение наркозависимости анонимно. Наркоман представляет опасность не только для себя самого, поэтому антинаркомания должна включать в себя не только медикаментозное воздействие, психологическую реабилитацию, но и социальную адаптацию. Хорошие показатели во многом достигаются благодаря одновременному воздействию на психологическом, духовном и физическом уровне. Мы не оставляем болезни шансов вернуться.
  3. Анонимное лечение наркомании. Наши пациенты не состоят на профилактическом учете. Мы не сообщаем о них никаких сведений, не разглашаем информацию о ходе лечения посторонним.
  4. Круглосуточное наблюдение. Реабилитанты находятся под постоянным контролем. У них нет доступа к запрещенным веществам. Случаи употребления наркотиков на территории центра исключены.
  5. Мотивация на лечение. В результате работы со специалистами у пациентов формируется стойкое желание победить зависимость от наркотиков. Положительный настрой человека — это уже половина успеха.

Пациенты живут в комфортных условиях с четким, продуманным распорядком дня. Мы не требуем документов и точной информации. Каждый человек может сообщить о себе ровно столько, сколько посчитает нужным. Данные о прохождении реабилитации нигде не отражаются, поэтому в дальнейшем не возникает проблем с устройством на работу и возможностью начать жизнь с чистого листа.

Популярные вопросы о прохождении реабилитации





Наркоман представляет опасность не только для себя, но и для близких в первую очередь. Под действием отравляющих веществ он не контролирует свои действия, ради очередной дозы способен на жестокость и убийство. Лечение наркомании в Москве в благотворительном реабилитационном центре «Свобода» — это возможность бесплатно избавиться от плена зависимости, обрести уверенность в себе и начать новую жизнь.