Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Как победить зависимость

Победить зависимость алкоголизма и наркомании – дело не одного дня и справиться с этой задачей в одиночку не под силу никому. С проблемой можно справиться только общими усилиями. Работать над проблемой должны все:

  • сами зависимые, которые должны проявить волю к выздоровлению, желание победить болезнь, должны поддерживать друг друга на пути к победе;
  • сотрудники реабилитационного центра, оказывающие всемерную помощь и поддержку зависимым;
  • родственники зависимых, которые должны принять зависимого таким, какой он есть, поверить в него, полюбить его, помочь ему вернуться в семью, проявить твердость и не дать больному снова приобщиться к пагубной привычке;
  • общество и государство, которое должны создать условия для борьбы с наркоманией и алкоголизмом на всех уровнях, препятствовать их распространению, должны принять зависимых людей и предоставить им место в своих рядах.

Только так можно победить эти явления – наркоманию и алкоголизм.

Зависимые люди должны быть, прежде всего, ограждены от возможности контакта с алкоголем и наркотиками. Параллельно ведется психологическая работа с зависимыми, направленная на изменение их мировоззрения и пересмотр ими жизненных ценностей, поиск ими места в жизни. Не остаются без внимания и родственники больного. С ними также проводится психологическая работа, направленная на преодоление стресса, разъяснение проблемы, создание положительного настроя, , обучение приемам общения с зависимым человеком, методикам выведения его из состояния зависимости.

Не нужно замыкаться в себе, оставаясь один на один с проблемой. Самостоятельно бросить употребление наркотиков и алкоголя крайне сложно. И нельзя безучастно смотреть, как гибнут от пагубной привычки родственники или друзья. Не нужно стесняться обращаться за помощью, не нужно делать вид, что все в порядке, не стоит ждать чуда и думать, что все само пройдет. Нужно действовать. И чем раньше начать, тем больше шансов на успех, тем ближе выздоровление, тем ощутимее результат.

Смотрите далее: