Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Причины наркомании среди детей

Проблема эта неоднозначна, многие психологи и социальные педагоги не могут найти одну главную причину детской наркомании. Это целый комплекс причин, по которым дети начинают употреблять наркотики.

Рассмотрим наиболее распространенные.

  1. Социальный статус семьи
    Здесь не все так просто. Встречаются дети-наркоманы как из неблагонадежных семей, так и из семей с высоким социальным статусом. Но их объединяет одно – безразличие к собственным детям или недостаточное общение с собственными детьми.
  2. Информативность ребенка
    В нашей стране антинаркотическая пропаганда довольно слабая и малоэффективная, родители также слабо просвещены. Подростки получают извращенную информацию во дворе, от старших знакомых. Многие дети ведутся на «слабо». Попробовавший, чтобы не слыть «стукачом» и «слабаком», держит все в тайне от родителей, считая, что приобщился к взрослой жизни.
  3. Детское любопытство
    Это также одна из немаловажных причин употребления наркотиков, она тесно связана с информативностью ребенка.
  4. Друзья
    Внимательно присматривайтесь к окружению ваших детей. Статистика во все времена и во многих странах практически одинаковая. Большинство было приобщено к наркотикам друзьями, треть наркоманов погубило банальное любопытство.
  5. Социальные и психологические причины
    Это наиболее важные причины, их много: переходный возраст, страх перед проблемами, комплексы, отсутствие взаимопонимания с родителями и близкими людьми и т.д. Проблемы всегда есть и будут, но не все подростки, юноши и девушки умеют их самостоятельно решить. Помочь могут взрослые, но без пафосной морали и нравоучений.

Еще одна из причин – это современный инфантилизм, особенно среди мальчиков и юношей. Конечно, сказывается уход из воспитания мужчин, детей воспитывают мамы, бабушки, тетушки. Инфантильный юноша без стержня не умеет сказать «нет» наркотикам и быстро уходит от проблем.

Многие родители в своей беде обвиняют спецслужбы чужих стран, собственное правительство, окружение своих детей и просто всю жизнь. Жизнь в нашей стране всегда была сложной, весь 20 век говорит об этом: революции, гражданская война, разруха, голод, репрессии, тоталитаризм, вторая мировая война, снова голод и т.д. Рая никогда не было, поэтому с раннего детства нужно воспитывать достойных людей, которые бы не ломались от ударов судьбы.

Смотрите далее: