Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Особенности курения женщин

Будучи изначально мужской прерогативой, курение постепенно приобрело немало поклонниц и среди женщин. К сожалению, на сегодняшний день женщина с сигаретой стала нормальным зрелищем, почти не вызывающим отторжения. Кафе, курилки, улицы – дымящих женщин можно увидеть везде. Более того, не желая расставаться с пагубной привычкой, многие женщины отказываются от самого что ни на есть естественного для них процесса – грудного вскармливания малыша.

Зачем им это нужно? Почему дамы курят? Прежде всего, в основе популярности курения среди женщин лежит пресловутое равенство полов, когда девушки и женщины не хотят ни в чем отставать от мужчин. В том числе и в плохих привычках. Но, делая свою первую затяжку, девушки должны осознавать, что на женский организм курение оказывает значительно более негативное влияние, чем на мужской.

Прежде всего, у женщин значительно быстрее проходит привыкание и значительно тяжелее – отказ от никотина. Кроме того, если большинство мужчин мало заботится о своей внешности, коже, волосах, то для женщин их состояние крайне важно. Достаточно лишь посмотреть статистику средств, которые тратятся представительницами прекрасного пола на всевозможные крема, маски, тоники и прочую косметическую продукцию. Но для чего все это, если женщины затягиваясь очередной порцией табачного дыма собственноручно:

  • вызывают закупорку пор и преждевременное старение кожи, связанное с ухудшением ее кровоснабжения;
  • обеспечивают ломкость волос и хрупкость ногтей;
  • окрашивают никотиновыми смолами свои зубы в желтоватый цвет;
  • раздражают дымом глаза, которые теряют всякий блеск.

Но выше перечислены лишь косметические проблемы. А ведь употребление женщинами никотина вызывает и целый ряд физиологических проблем! Например, курение подавляет выработку в женском организме эстрогена. А это приводит не только к ранней (на 5-10 лет раньше чем у некурящих) менопаузе и старению, но и вызывает остеопороз, для которого характерны костные боли и спонтанные переломы. Также, курение значительно повышает вероятность развития рака шейки матки и груди. А употребление курильщицами оральных контрацептивов в разы увеличивает шансы инсульта и инфаркта.

И не стоит ли девушкам, женщинам хорошо подумать прежде, чем взяться за очередную сигарету? Что важнее – порция никотина или красота и здоровье?

Смотрите далее: