Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Вред курения

Курение табака – один из признанных всеми медиками мира факторов риска для здоровья. Принося кратковременное расслабление, в долгосрочном периоде курение наносит вред сердцу, системе кровообращения, увеличивает вероятность развития онкологических заболеваний, язв и хронических болезней дыхательных путей. Особенно опасно то, что все подобные заболевания развиваются постепенно и на той стадии, когда с ними можно легко справиться просто отказавшись от сигареты, курильщик о них не подозревает. А когда узнает – в ряде случаев может быть уже поздно принимать меры.

Так, курение нередко вызывает развитие хронического бронхита, который сопровождается кашлем. Из-за постоянного воспалительного процесса в них, бронхи расширяются, появляются бронхоэктазы и, как следствие, пневмосклероз, эмфизема, легочное сердце. Все эти заболевания приводят к недостаточному насыщению крови кислородом и лицо курильщика становится одутловатым, появляется одышка и садится голос. Не последнюю роль курение играет и в возникновении туберкулеза.

Часто из-за вызываемых табачными составляющими спазмов питающих сердечную мыщцу коронарных артерий, развивается коронарная сердечная недостаточность и курильщики испытывают боли в области сердца. Также, курение в три раза повышает риск инфаркта миокарда.

Воздействуя на эндокринную систему, а именно на надпочечники, никотин провоцирует выброс в кровь адреналина – гормона, вызывающего спазм сосудов, учащение сердцебиения и повышение кровяного давления. А пагубное воздействие табака на половые железы приводит к развитию импотенции у мужчин и ранней менопаузе у женщин.

Из-за содержащихся в табачном дыме веществ очень сильно может пострадать и желудочно-кишечный тракт. Никотиновые смолы образуют некрасивый желтый налет на зубах и вызывают раздражение слизистой оболочки рта. Стимулируя выделение желудочного сока, никотин может стать причиной ноющих болей под ложечкой, тошноты и рвоты. При длительном воздействии, все это может привести к развитию гастрита и желудочной язвы

Но не это самое страшное – курильщики, выпуская в воздух клубы зловонного дыма, подвергают опасности не только свое здоровье, но и могут нанести вред здоровью окружающих. Ведь научно доказано, что в организм пассивных курильщиков попадает немалая доза никотина и смол.

Смотрите далее: