Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Работы по наркомании в школе и семье

В наше беспокойное время от алкоголизма и наркомании лечатся не только подростки и юноши, но и дети, которые еще дошкольного возраста. Болезнь молодеет на глазах цивилизованного общества. Дикое варварство и древнее язычество, а именно так называют наркотики, пожирает цивилизованное общество и оно не всегда дает достойный отпор.

Врачи уже не удивляются, если им приходится спасать законченного алкоголика лет 8-9 или любопытного дошколенка, получившего передозировку наркотика. Наркотические средства находятся повсюду, многие наркоманы разбрасывают их по всей квартире и маленькому ребенку всегда будет интересно попробовать то, что пробуют его родители, старшие братья и сестры.

Лечить детей, зависимых от алкоголя и наркотиков довольно сложно, они многого не понимают и только соглашаются на лечение тогда, когда им плохо. Наступает улучшение и ребенок снова ищет кайф и наслаждение. Алкоголизм и наркомания среди детей приводит и к ранней беременности, дети, у наркоманок, рождаются уже зависимыми и с ломкой. Врачам приходится заниматься лечением ребенка уже с роддома.

У нас в стране большая часть невежественна в отношении алкоголя и наркотиков, многие считают, что пить лучше, чем наркоманить, совершенно забывая о том, что в мире существуют еще и дети, которые повторяют поступки взрослых. Нет достаточно хорошей и адекватной антиалкогольной и антинаркотической пропаганды, беседы «для галочки» среди студентов и школьников неинтересны и нудны. Такие «активные» действия не дают нужного результата, что подтверждает чудовищная статистика.

В первую очередь антинаркотическое и антиалкогольное просвещение должно проводиться дома, в родной семье, среди близких людей и с самого раннего возраста. Это укрепит защитную реакцию вашего ребенка. Социум и государство также не должны находиться в стороне, а всячески поддерживать семью и детей. Будет больная семья и больные дети, будет слабое государство и экономика, которые в любой момент могут прекратить свое существование.

Смотрите далее: