Центр реабилитации

СВОБОДА

Помогаем людям избавиться от наркотической зависимости

8 (495) 505-51-52

8 (800) 505-51-52

Звонок бесплатный

Отношение к детской наркомании

Детская наркомания – это порок или страшное заболевание? Многочисленные социологические опросы показали, что многие родители считают наркоманию пороком, а потом уже болезнью. В этом и кроется серьезная ошибка и дальнейшее решение проблемы. Многие родители выступают против мер, направленных на выявление наркозависимости у детей. Шум поднимают и правозащитники. Когда вопрос стоит о жизни ребенка, то в силу должны вступать другие права, которые помогут выявить наркозависимость и принять экстренные меры по возвращению ребенка в здоровое состояние. Страшно и то, что стыд и огласка перевешивают здравый смысл и многие родители предпочитают оставаться наедине со своей семейной трагедией. Последствия мы знаем, достаточно обратиться к шокирующей статистике, которую время от времени печатают официальные СМИ.

Самостоятельно, без общества родителям и детям не справиться с этой бедой. Для лечения нужна квалифицированная помощь не только медика, но и психолога, и социального педагога. Заметив, что любимое чадо покуривает травку, глотает сомнительные таблетки, родители идут на радикальные меры, жестоко подавляя порок, или читая лекции по морали, которая не воспринимается подростком. Такого рода меры настраивает ребенка против своих родителей. Наркомания - это не порок, это уже болезнь. Поэтому требуются другие меры воздействия и специалисты, которые будут работать не только с детьми, но и со всей семьей. Лечения ребенка-наркомана – это наиболее сложный процесс. Взрослый хоть что-то понимает, ребенок не в состоянии понять: что с ним происходит.

Страх детей перед появившимися проблемами может привести к наркомании. Страх родителей перед социумом, который узнает о беде и осудит, приводит к неправильным шагам со стороны взрослых и дальнейшей потере ребенка. Наше больное общество также нуждается в воспитании. Нигде в мире нет такого чудовищного отношения к наркозависимым, больным СПИДом, бездомным, инвалидам и пожилым людям.

Переборите все ваши психологические и социальные комплексы, не думайте о том, что скажут соседи, знакомые, думайте о своих детях, помогите им.

Смотрите далее: